Миссия и проблемы современной логистики

Главная миссия логистики в современном мире – достижение логистической цели. Она заключается в доставке продукции в нужный потребителю день и час в необходимом количестве при сохранении качества. Все это необходимо сделать с минимальными издержками. В логистике важно организовать материальные потоки и соответствующие им финансовые и информационные. У нее имеется ряд задач. Общая состоит в создании такой системы, при которой возможно регулировать и контролировать материальные и информационные потоки и обеспечивать высокое качество поставки товара.  Главная задача – достижение приспособленности фирмы к меняющемуся рынку с минимальными затратами, повышение доли на нем и совершенствование перед конкурентами.

Основные вопросы логистики – как собрать, анализировать и передавать информацию о передвижении материальных потоков. Необходимо еще и планировать, формировать и содержать материальные запасы. К этим же задачам имеет отношение выбор и обоснование местоположения логистического объекта. Им может быть и склад, и распределительный центр, и оптовая база. Также основные вопросы логистики – переработка материального потока в необходимый клиенту «формат», упаковка продукции, которая соответствует требованиям и сохранит качество товара. Сюда же входит выбор типа транспортного средства и его вида для доставки груза, организация транспортировки и ее планирование. Один из основных вопросов логистики – это, разумеется, правильный расчет оптимального маршрута.

При решении вышеперечисленных задач возникает ряд проблем. Необходимо обеспечить взаимное соответствие информационных потоков и материальных, за которыми стоит осуществлять контроль. Важно обеспечить передачу данных о них в единый логистический информационный центр. Нужно найти оптимальную стратегию и технологию перемещения товаров и средств потребления. Необходимо обязательно разработать способы управления движением продукции и установить формы стандартизации полуфабрикатов и упаковки. Важно чтобы объемы производства, складирования и транспортировки были определены, а расхождений между возможностями производства и закупки и требованиями не было.

 

Comments are closed.

Яндекс.Метрика